Сегодня «Академик Федоров» отправится в очередной рейс в Антарктику

На борт судна в Петербурге сядут 108 полярников. Из них 72 человека – участники зимовочного состава 56-й Российской антарктической экспедиции и 36 человек – сезонного состава.

 

Вечером от причала Петербургского Морского порта в свой очередной рейс по программе 56-й Российской антарктической экспедиции (РАЭ) отправляется флагман отечественного исследовательского флота – научно-экспедиционное судно «Академик Федоров» Арктического и антарктического НИИ Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет). На борт судна в Петербурге сядут 108 полярников (72 человека – участники зимовочного состава 56-й РАЭ и 36 человек – сезонного состава). В начале декабря к ним в южно-африканском Кейптауне присоединятся еще около 60-ти специалистов, прибывающих в этот порт рейсовыми самолетами. Капитан судна – известный полярный судоводитель, капитан дальнего плавания Валерий Викторов.

На борту судна находится материально-техническое снабжение российских антарктических станций Мирный, Восток, Прогресс и Новолазаревская, включая топливо, продовольствие, расходные материалы, запасные части, техническое оборудование и приборы. Кроме того, судно везет необходимые приборы и оборудование для проведения сезонных исследований на этих станциях и полевых базах Молодежная, Дружная-4 и Союз, авиатехнику Владивостокского предприятия «Авиалифт», транспортную технику и прицепные устройства для проведения внутриконтинентальных санно-гусеничных походов, строительные материалы и оборудование для возведения нового зимовочного комплекса на станции Прогресс. Доставляемые в Антарктиду грузы должны обеспечить бесперебойное автономное пребывание экспедиционного персонала на протяжении более 12 месяцев. По пути следования и на переходах между антарктическими станциями и полевыми базами специалистами будут выполняться попутные научные исследования по изучению различных природных процессов в океане, атмосфере, озоносфере и ионосфере нашей планеты, а также гидрографический промер.