В Петербурге наградят самых инновационно мыслящих

Дан старт конкурсу на премию городского Правительства  за лучший инновационный проект, реализуемый в рамках кластера.

 

Экспертный совет определит победителей в 6 номинациях.  Впервые  все заседания Совета будут транслироваться в общем  доступе режиме он-лайн в сети Интернет. Имена победителей огласят 1 декабря, сообщает пресс-служба Смольного.

Целью конкурса, проводимого в третий раз, является поддержка инновационных проектов, готовых к реализации в Санкт-Петербурге, а также стимулирование инновационной деятельности и повышения спроса на инновационные продукты и услуги. В состязании смогут принять участие только представители малого и среднего бизнеса, зарегистрированные в городе на Неве. Лучшие проекты будут определены в сфере информационных технологий, биотехнологий и фармацевтики, транспорта и логистики, экологии и природопользования, потребительских товаров и услуг, а также нужд городского хозяйства Санкт-Петербурга.

Все проекты, участвующие в конкурсе, пройдут экспертную оценку по механизму аналогичному рассмотрению дел судом присяжных. Экспертная комиссия будет состоять из 12 присяжных заседателей (эксперты), обвинителя (эксперта-критика), защитника (эксперта-защитника) и председательствующего. Впервые  за заседанием можно будет наблюдать в прямом эфире на интернет сайте конкурса (www.konkurs-cluster.ru). После открытого голосования будут определены проекты, которые смогут побороться за главную премию.

Победители в каждой из шести номинаций получат премию в 1,5 млн. рублей из городского бюджета. Также планируется привлечь дополнительное финансирование в размере 9 млн. рублей из федеральных средств по программам субсидирования финансирования мероприятий, осуществляемых в рамках оказания государственной поддержки малого и среднего предпринимательства субъектами РФ.