В Университете путей сообщения воссоздадут атмосферу 200-летней давности

В кабинете-музее первого ректора Августина Бетанкура пройдет реконструкция первого учебного занятия. Современные студенты почувствуют на себе методы преподавания XIX века и смогут в полной мере оценить, как изменилось образование за 200 лет.

 

Так необычно Петербургский государственный институт путей сообщения  открывает Международную научно-методическую конференцию «Проблемы математической и  естественно-научной подготовки в инженерном образовании: исторический опыт - современные вызовы», которая  пройдет 11-12 ноября в ПГУПС.

Разница в преподавании между веком XIX и веком XXI очевидна даже для неподготовленного слушателя: до 1830 г. лекции в институте читали на французском языке. Первый набор был всего 29 человек - высшее инженерное образование не было настолько доступно, как сейчас. Инженеры приравнивались к военным, поэтому носили форму, а профессорское звание было равноценно генеральскому. В этом году в Университете отмечают 200 лет со дня первого набора студентов.

Особенностью конференции является то, что в ней примут активное участие преподаватели средних общеобразовательных школ и руководители районных комитетов по образованию.

За два дня конференции в ней примут участие около 300 человек, в том числе ученые мирового и всероссийского уровня, руководители вузов и районных комитетов по образованию.

В рамках мероприятия состоится торжественная презентация мемориальной доски на фасаде дома № 115 по наб. р. Фонтанки в память об открытии Института Корпуса инженеров путей сообщения 1 ноября 1810 г.  

В дни конференции в Университете путей сообщения будет работать уникальная выставка учебной и научно-методической литературы, а также приборы XIX-XXI вв., применяемые в учебном процессе.