Глава питерской культуры предлагает создать Музей российской цивилизации

По мнению Антона Губанкова, центром новой  мощной структуры мог бы стать Российский Этнографический музей.

 

В последнее время в ряде городских СМИ появилась информация, что в отношении директора Государственного музея истории религии и его  заместителя по финансово-экономическим вопросам возбуждено уголовное дело.

На обращения журналистов прокомментировать эту ситуацию в Комитете по культуре сообщили, что речь идет о федеральном музее, который подчиняется Министерству культуры, и представителям городской власти было бы  некорректно давать комментарии по поводу случившегося, а разбираться с нарушениями закона – дело правоохранительных органов.

Если же говорить в целом о перспективах развития Государственного музея истории религии, то, по мнению председателя Комитета по культуре Антона Губанкова, целесообразно было бы объединить несколько музейных  коллекций в один мегамузей под условным названием «Музей российской цивилизации». Подобные  институции есть во многих странах мира, и они по существу стали центрами не только хранения «национального  гуманитарного ДНК», но и мощным инструментом  национальной и международной политики.

«Центром новой  мощной структуры мог бы стать Российский этнографический музей – ведь практически это «тезаурус», энциклопедическое собрание  артефактов российской цивилизации. Это собрание органично дополнила бы коллекция Музея истории религии, который  представляет  верования и обряды народов нашей страны», - считает А. Губанков.