Каждый десятый диабетик Петербурга живет в Выборгском районе

Высокая заболеваемость также в Калининском (9,8 % от общей численности) и в Петродворцовом (9,2 %) районах города. 14 ноября во всем мире отмечается День диабета.

 

В Петербурге на 1 января 2010 года зарегистрировано 116 233 больных сахарным диабетом, что превышает показатель прошлого года на 3,7%. Дети и подростки среди больных сахарным диабетом составляют 0,8%. Более 70% среди больных - женщины.

Сахарный диабет – одно из наиболее распространенных заболеваний, в промышленно развитых странах им страдает около 4% взрослого населения. Экспертами ВОЗ прогнозируется рост числа больных сахарным диабетом к 2025 году до 333 млн. человек, что составит 5,4% от всего взрослого населения планеты.

По данным Российского эндокринологического научного центра РАМН прогнозируется, что к 2025 году число больных диабетом в Российской Федерации практически утроится и достигнет 4,5 млн. человек. Во многом этому способствует и изменение образа жизни и характера питания – гиподинамия, употребление в пищу большого количества жиров и быстровсасываемых углеводов.