В 2011 году в Петербурге будут производиться вагоны для метро с климат-контролем и шумозащитой

В перспективе  наш город может стать одним из крупнейших поставщиков современных вагонов метро не только для России и СНГ, но и для Европы. Этот вид продукции недавно освоил ОАО «Октябрьский электровагоноремонтный завод».

 

Сегодня завод передал Новосибирскому метрополитену состав из 4-х вагонов, изготовленных по собственным конструкторским разработкам, сообщает пресс-служба Смольного.  С этим важным событием  коллектив предприятия поздравила губернатор  Валентина Матвиенко.  Предприятию удалось получить крупный заказ благодаря проведенной модернизации и внедрению новых технологий, а также опыту работы в отрасли. Октябрьский завод – одно из старейших предприятий нашего города. В следующем году ему исполнится 185 лет. Здесь строились первые отечественные пароходы, паровозы и вагоны. Более ста лет завод ремонтирует подвижной железнодорожный состав. Сегодня завод входит в крупную корпорацию «Трансмашхолдинг». Теперь предприятие стало не только вагоноремонтным, но и вагоностроительным.  

В этом году объем выпускаемой предприятием продукции вырос по сравнению с прошлым годом на 40%.  Вагоны для новосибирского метро оснащены современным оборудованием. Во внутренней отделке вместо пластика используется металл с порошковым напылением. Для сборки вагонов метро на заводе создан специальный производственный комплекс. В 2011 году на его базе планируется освоить производство новейших вагонов, отвечающих международным требованиям, оборудованных системой климат-контроля и шумозащиты, позволяющих экономить до 32% электроэнергии.