В Петербурге представят спектакль с сурдопереводом

      Сегодня вечером в детском интеграционном театре "Куклы" на улице Жака Дюкло состоится премьера спектакля "Сотворившая чудо".

 

     Спектакль поставлен по одноименной пьесе У. Гибсона. Героиня пьесы - слепоглухонемая девочка по имени Элен. Ее родители не понимают, как воспитывать такого ребёнка, Элен полностью отрезана от окружающего мира и ведет себя как дикий зверек. И только появление молодой воспитательницы (в прошлом - слепой) помогает развить в девочке те неординарные задатки и способности, о которых никто вокруг не подозревал. Пьеса написана на основе биографии Элен Келлер - слепоглухонемой, которая в начале прошлом века получила высшее образование и стала доктором философии.

     Эта светлая история учит доброте и пониманию и даёт надежду в самой, казалось бы, безнадежной ситуации. Сложность и глубина рассматриваемой проблемы делает спектакль интересным не только для подростков, но и для взрослых. Спектакль сопровождается сурдопереводом, поэтому его зрителями могут быть люди с нарушением функции слуха.

     Детский Интеграционный Театр "КУКЛЫ" существует в Санкт-Петербурге с 2007 года. В апреле нынешнего года театр открыл собственную площадку, ставшую первой в городе, полностью оборудованный для удобства людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Первый этаж, широкие дверные проёмы, отсутствие ступеней, оборудованный туалет - всё это позволяет человеку на коляске без посторонней помощи перемещаться по театру. В камерном зале на 50 мест, в котором привычные кресла заменены на удобные пуфы, зрители чувствуют себя по-домашнему уютно. Спектакли театра адаптированы для детей с нарушениями функции слуха, но смотреть их интересно и обычным детям, и детям с особенностями в развитии, и взрослым. Важно, что "КУКЛЫ" - это не специализированный театр для детей с ограниченными возможностями - это театр для всех детей, в котором каждому будет интересно и комфортно.

     Театр "КУКЛЫ" - лауреат фестиваля "Театры Санкт-Петербурга детям", участник Первого всемирного фестиваля школ кукольников "КУКАРТ", фестиваля "ЛИК-2010", Детского благотворительного кинофестиваля, фестиваля "АртОкраина".