В Смольном проходит конференция, посвященная Всемирному дню борьбы с диабетом

Ежегодно 14 ноября отмечается во всем мире как День диабета, установленного по инициативе Международной Федерации Диабета (IDF) с 1991года. В городе на Неве Дни диабета проводятся с 1992 года.

 

Цель проведения Дней диабета - привлечь внимание общества, средств массовой информации, а также широкой общественности к угрозе неинфекционной эпидемии диабета в России и тяжелым социальным и экономическим последствиям этого заболевания.

Сахарный диабет - одно из наиболее распространенных заболеваний, в промышленно развитых странах им страдает около 4 процентов взрослого населения. Экспертами ВОЗ прогнозируется рост числа больных сахарным диабетом к 2025 году до 333 млн. человек, что составит 5,4 процента от всего взрослого населения планеты.

По данным ВОЗ, Россия входит в пятерку стран с наибольшей заболеваемостью диабетом. На лечение диабета и его осложнений уходит четверть бюджета здравоохранения России, из них более 90 процентов тратится на осложнения диабета. Остро стоит вопрос выработки эффективной национальной политики в области своевременной профилактики, ранней диагностики и адекватного лечения сахарного диабета.

В Санкт-Петербурге на 1 января 2010 года зарегистрировано 116 233 больных сахарным диабетом, что превышает показатель прошлого года на 3,7 процента. Дети и подростки среди больных сахарным диабетом составляют 0,8 процента. Более 70 процентов среди больных - женщины. Наибольшее количество больных состоит на учете в Выборгсоком (10,6% от всех состоящих на учете пациентов), Калининском (9,8%), Петродворцовом (9,3%) районах Санкт-Петербурга.