Сегодня Петербургскому метрополитену исполняется 55 лет

Сегодня на всех станциях можно приобрести юбилейный жетон в открытке «55 лет метрополитену».

 

Главным событием станет пуск юбилейного состава, который будет празднично оформлен снаружи, а в вагонах поезда будут размещены плакаты с любопытной информацией из истории метрополитена, также серия плакатов «Метро - глазами детей» и поздравительные открытки от пассажиров. Состав будет курсировать по 1-й линии.

В вестибюлях станций размещены плакаты об истории метрополитена и интересные факты о первых станциях. Уже сейчас в переходе со станции Садовая на станцию Сенную можно увидеть галерею плакатов с проектами подземных интерьеров, которым не суждено было сбыться.

С появлением первых станций метрополитена в Ленинграде началась новая эра в области городской инфраструктуры. И если первые пассажиры с любопытством спускались под землю посмотреть на диковинку, то сейчас для петербуржцев метро - это самый удобный и привычный способ передвижения по городу.

Метрополитен сегодня - это пять линий, 63 метровокзала, три с половиной тысячи поездов, проходящих за сутки по подземным артериям, предприятие, где работет около 14 тысяч человек. . Ежедневно услугами метро пользуются более 2,3 миллиона пассажиров в день.

Юбилейные мероприятия продлятся до конца 2010 года.