В Военмехе открылся первый конкурс моделей-копий боевой техники и военно-исторической миниатюры

Конкурс  посвящен Дню ракетных войск и артиллерии. В нем участвуют более 60 миниатюрных моделей образцов военной техники, представленных моделистами города.

 

Впервые в масштабах города проводятся открытые соревнования по стендовому моделизму. Все прежние конкурсы в Петербурге проводились лишь в рамках отдельных секций или локальных выставок, обычно на базе соответствующих магазинов.

Нынешний конкурс организован студенческим конструкторским бюро БГТУ и призван возродить интерес у молодежи и опытных моделистов города  к этому интересному и полезному хобби. Военмеховцы внесли существенный вклад в развитие стендового моделизма, регулярно занимали призовые места на выставках и конкурсах, правда, было это в середине 80-х гг. Тогда в вузе  активно работало студенческое конструкторское бюро ракетомоделизма – именно военмеховское СКБР сделало первые запуски  моделей ракет в Петропавловской  крепости в День космонавтики, которые сегодня стали традиционными. 

Оценивать качество выполненных моделей будут ведущие специалисты – разработчики образцов военной техники, историки, сотрудники Музея ракетных войск и артиллерии и квалифицированные моделисты. Победители конкурса получат призы от БГТУ «Военмех» и генерального спонсора - магазина «Военный коллекционер».

Подведение итогов и награждение победителей состоится в субботу 20 ноября.