Музеем года стало "Царское Село"

     Сегодня в Шереметевском дворце состоялась церемония вручения премии "Музейный Олимп". Эта высшая профессиональная награда была учреждена в 2009 году по инициативе Комитета по культуре. Премия присуждается за выдающийся вклад в развитие музеев и музейного дела в Санкт-Петербурге.

 

     Лауреатов премии поздравила губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. "Музейное дело немыслимо без подвижничества. Труд музейщиков нелегок, он порой невысоко оплачивается. И хорошо, что теперь мы имеем возможность поощрять лучших из лучших музейных работников, а также тех, кто способствует развитию и поддержке музеев", - подчеркнула губернатор.

     Валентина Матвиенко сказала о том, что 2010-й год можно с полным правом назвать не только годом театра, но и годом музеев. На музейной карте Петербурга появились новые адреса. Музей стекла на Елагином острове, два частных музея современного искусства, после капитального ремонта открылся Музей-квартира Федора Ивановича Шаляпина. Новое здание получил Военно-морской музей. Планируется открытие музея-квартиры Иосифа Бродского. Продолжаются ремонтные работы в Музее семьи Рерихов, Музее театрального и музыкального искусства. Начинается ремонт помещения, которое город выделил Музею хлеба.

     Губернатор вручила приз премии "Золотой Олимп" - статуэтку Мнемозины - и диплом победителя в номинации "Выставка года" директору ГМЗ "Петергоф" Елене Кальницкой за проект "Фермерский дворец".

     Всего в этом году на соискание премии было подано 66 заявок от 28 петербургских учреждений культуры.

     В главной номинации "Музей года" победителем стал ГМЗ "Царское Село".