Эксперт: Вступление России в ВТО создаст угрозу продовольственной безопасности страны

Сельское хозяйство в России без госинвестиций не выдержит конкуренции. С мечтами об экспорте российского продовольствия придется расстаться.

 

В этом убежден вице-президент  исполнительный директор Союза пищевых предприятий Санкт-Петербург Игорь Подлипенцев. В ближайшие шесть лет в России  планируется  пересмотреть объемы государственной поддержки агропромышленного комплекса. Для того, чтобы вступить во Всемирную торговую организацию, России необходимо до 2012 года тратить на поддержку сельского хозяйства не более 9 млрд долларов в год. С 2013 по 2017 год эта цифра должна уменьшиться в два раза - до 4,4 млрд долларов в год.  Значит, субсидированная западная еда станет проникать к нам в еще больших количествах, что сделает практически неконкурентоспособным отечественное продовольствие, говорит эксперт. Он прогнозирует нарушение потребительского баланса в пользу импортных окорочков, мяса, молочных продуктов.

Кроме того, как отмечает Подлипенцев,  при вступлении в ВТО сельское хозяйство в России без госинвестиций не выдержит конкуренции. Ведь те же США выделяют на поддержку своих сельхозпроизводителей около 100 млрд долларов в год. В Евросоюзе также не экономят на господдержке своих  фермеров в год и выделяют им немалые суммы.

Поэтому без серьезных рычагов государственной поддержки отечественное сельское хозяйство не будет конкурентоспособно на мировом рынке. К тому же Россия значительно уступает развитым странам мира по объему производства не только зерна, но и птицы, говядины, свинины.

«До тех пор, пока государство не создаст равные условия для отечественных и зарубежных товаропроизводителей на российском рынке, вступать в ВТО преждевременно», - считает Игорь Подлипенцев.