Философы осмысливают реальность

      Исполняется 70 лет философскому факультету Санкт-Петербургского государственного университета.

 

     18 и 20 ноября 2010 года в Санкт-Петербургском государственном университете пройдут Дни петербургской философии. Дни петербургской философии – знаменательное событие, существующее в культурной жизни России уже более 10 лет. За это время из университетского события Дни петербургской философии превратились в общенациональный смотр культурного роста нашего общества и его самопознания. На Дни петербургской философии съезжаются крупнейшие представители отечественной философии со всех концов страны, политики, журналисты. Общее число участников превышает 700 человек, сообщили в СПбГУ.

     В открытой дискуссии с разных позиций освещаются самые важные проблемы общества, человека, развития, власти и морали. На пленарном заседании в актовом зале здания Двенадцати коллегий выступят председатель Счетной палаты РФ Степашин С.В., директор Государственного Эрмитажа Пиотровский М.Б., д.ф.н., профессор Момджян К.Х., д.ф.н. отец Дмитрий Лескин, композитор Мартынов В.И.

     В рамках научно-культурного форума "Дни Петербургской философии" пройдут коллоквиумы, научные конференции, семинары и круглые столы.

     Одной из добрых традиций стало вручение премии "Вторая навигация". Премию вручают 18 ноября в 11.30 в актовом зале здания Двенадцати коллегий сразу же после поздравлений в честь 70-летия философского факультета В 2002 году силами Санкт-Петербургского философского общества у места отплытия одного из последних "философских пароходов" был установлен памятный знак. В память об этом событии петербургские философы и гости примут участие в шествии к памятному знаку и возложат цветы к философскому камню 19 ноября в десять часов утра.