Половина продаваемого в Петербурге творога изготовлена без … молока

Зато в продукте с избытком присутствуют пальмовое и кокосовое масло. «Общественный контроль» дает совет потребителям: «вычислить» подделку можно по подозрительно низкой цене.

 

Как сообщает пресс-служба общественной организации «Общественный контроль», в магазинах нашего города были закуплены образцы творога, изготовленные не только в Петербурге, но и в других регионах страны. Проверку  творога  на соответствие требованиям технического регламента и ГОСТ 52096-2003  провели специалисты «ТЕСТ-С-Петербург». Результаты  экспертизы   повергли в шок  даже специалистов - из десяти образцов, закупленных в розничной торговой сети города, половина не соответствовала требованиям нормативных документов. При этом три образца оказались откровенными фальсификатами: вместо натурального творога, в котором должно быть 100% молочного жира, состав продукта представлял собой смесь пальмового и кокосового масла.

Так, ни капли молочного жира не было обнаружено в образце 9%-го творога «Ладон», произведенного ОАО «Бологовский МЗ» (г. Бологое, Тверская область) и в твороге классическом  «Янино», произведенном ОАО «Лакто-Новгород», г. Старая Русса, Новгородская обл.

 «Отличился» в искусстве фальсификации и изготовитель из Санкт-Петербурга. В образце «9%-го классического творога», выпущенного ООО «Алев», вместо молочного жира эксперты также обнаружили смесь пальмового  и кокосового масла. 

А вот творог 5% «Старая Ладога» произведенный ООО «Волховский плюс» (Ленинградская область) хоть и не оказался фальсификатом, зато был забракован сразу по трем показателям: массовая доля белка (она оказалась меньше нормы),  массовая доля влаги (оказалась выше нормы) и массовая доля жира (вместо 5% - 3.56%).  Из-за «горьковатого привкуса» был признан не соответствующим ГОСТу образец творога 5% «Молоколамск» от ЗАО «Великолукский МК», а   9%-ному творогу, изготовленному литовской компанией  «Кельмеепенине», было сделано замечание по маркировке: производитель не указал на упаковке информацию о содержании в твороге молочнокислых микроорганизмов.

Результаты проверки направлены в Роспотребнадзор. Только вряд ли наказание за обман потребителей будет серьезным, ведь штрафы сегодня смехотворны (на генерального директора – 5 тыс. рублей максимум). Тем не менее, в самое ближайшее время «Общественный контроль» проведет повторную проверку качества творога. И если выяснится, что изготовители, уличенные в фальсификации, не образумились, «Общественный контроль» будет добиваться через суд прекращения их противоправных действий.