Юрий Шевчук выступил за восстановление лесной охраны

На прошедшем накануне концерте Юрий Шевчук исполнил песню «Живой», которую посвятил всем людям героических профессий – в том числе, и добровольным лесным пожарным.

 

Солист ДДТ подчеркнул, что он и в дальнейшем планирует писать песни о достойных людях. После концерта Шевчук подписал обращение Гринпис к президенту с требованием восстановить государственную лесную охрану и эффективную систему тушения лесных пожаров. В середине января исполнительный директор Гринпис России Сергей Цыпленков лично передаст все собранные подписи президенту Дмитрию Медведеву. Подписи под обращением к президенту оставили уже более 30 тысяч человек. 

По итогам пожарной катастрофы этого лета появилась надежда на восстановление лесной охраны, однако решение об этом до сих пор не принято.

Напомним. летом от лесных пожаров полностью или частично сгорело не менее 150 населенных пунктов, не считая многочисленных дачных поселков. В огне погибло не менее 70 человек. Еще несколько десятков тысяч стали жертвами совместного воздействия дыма и экстремальной жары. Ущерб от пожарной катастрофы 2010 года можно было снизить в 5-10 раз, если бы в России действовала эффективная и дееспособная государственная лесная охрана.