"Новости малого бизнеса": Малый бизнес набирает силу

С начала этого года  предприятиями малого бизнеса Центрального района  в рамках программы госзаказа поставлено товаров, выполнено работ и услуг  на сумму 550 млн. рублей.  Как передает корреспондент «Новостей малого бизнеса», об этом шла речь сегодня на заседании Общественного Совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Петербурга.

 

По словам председателя Общественного Совета  Центрального района Галины Сурковой,  по данным   территориального органа Федеральной  службы  государственной статистики по Петербургу и Ленинградской области, на сегодняшний день в городе осуществляют свою деятельность  216 607 малых предприятий и 92 568 индивидуальных  предпринимателей.  При этом их доля в общем количестве зарегистрированных  предприятий составляет 58%.  Центральный район относится   к зоне «повышенной коммерческой активности» малого бизнеса, поэтому количество субъектов  малого предпринимательства  в районе постоянно растет.  На сегодняшний день на территории района зарегистрировано  33674 субъекта малого   предпринимательства и  5480 индивидуальных предпринимателей  без образования  юридического лица, что составляет  более 15%  и более 5% от общего количества субъектов малого предпринимательства и индивидуальных предпринимателей в городе, сообщает корреспондент "Новостей малого бизнеса".

Галина Суркова также отметила, что только в этом году число малых предпринимателей в районе выросло более чем на 12%. А вот  отраслевая структура малого бизнеса на протяжении многих лет существенно не меняется. По-прежнему, большая часть или 41, 11% коммерсантов, занятых в этой сфере экономики, осуществляют свою деятельность в торговле и общественном питании. Также в районе  много компаний, работающих на рынке недвижимости и в сфере строительства.

Что же касается  программ поддержки субъектов малого бизнеса, реализуемых в Центральном районе, то,  по словам Галины Сурковой  представителей малого бизнеса больше всего проявляют интерес к  городской программе  поддержки «Открытое небо».  11% малых предпринимателей Центрального района  воспользовались ею, чтобы получить кредиты, еще 12% коммерсантов получили льготы по арендной плате. А наиболее востребованной стала программа по получению грантов на создание собственного бизнеса для начинающих субъектов малого предпринимательства. Представители Центрального района  и тут оказались впереди всех районов Петербурга – они получили больше всех грантов или 15% от общей суммы, выделенной  на эти цели.