Ледокол «Невская застава» встал на вахту

Многофункциональный ледокол  приступил к ледокольным работам на реках и каналах Петербурга. Работы по прокладыванию ледовых каналов будут проходить по установленному и выверенному со специалистами графику.

 

Первый рейд «Невской заставы» состоялся в минувшую субботу, когда стало ясно, что техника, производившая работы по дноочистке русла реки Славянки, не может пройти к месту свой дислокации на Петровском проспекте П.С. из-за 10-сантиметрового, а в некоторых местах и 15-сантиметрового, ледяного покрова. В этом году Нева рано оделась льдом. Кромки льда обрываются только ниже Благовещенского моста, где наблюдается чистая водная поверхность.

А в районе Финляндского железнодорожного моста  специалисты Службы гидропрогнозов Гидрометцентра уже зафиксировали благодаря системе мониторинга небольшое зажорное явление (скопление толщи льда в поперечном сечении русла). Днем ледокол сопроводил из устья Славянки в Малую Неву попавших в ледяной плен экологический катер и два буксира. Ледовый канал позволил избавиться от возможного подъема воды. Вместе с «Невской заставой» работали и буксиры ледового класса «Минск» и «Одесса», задача которых закреплять уже проложенный канал, по которому лед вниз по течению сходит в Финский залив и не скапливается на поворотах реки и на более мелководных участках, образуя зажоры.

Петербургские корабелы, Комитет по природопользованию, заказавший постройку судна для города, и городской нефтеуборочный флот могут по праву гордиться великолепными проходческими качествами «Невской заставы».