В Петербурге зарегистрировано 1 млн. 700 тысяч автомобилей

Из них лишь 500 тысяч размещаются на организованных парковочных стоянках и в гаражах. Остальные автотранспортные средства паркуются на улицах и придомовых территориях.

 

Об этом сообщил сегодня заместитель директора Центра комплексного благоустройства Джонни Суханов. Выступая в Мариинском дворце на заседании круглого стола на тему «Автопром и безопасность движения: равные права и равные обязанности» чиновник отметил, что большую проблему создает и незаконное резервирование парковочных мест отдельными компаниями и учреждениями. Существенное ухудшение ситуации Д. Суханов связывает и с изменением, переложившим с нарушителей на городской бюджет затраты по эвакуации на штрафстоянки транспортных средств, нарушающих правила дорожного движения. По его мнению, следует также значительно увеличить штрафы за нарушение водителями знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств.

Участники круглого стола, организованного профильной комиссией ЗС СПб по транспортному комплексу,  высказались за необходимость создания рабочей группы, наделенной полномочиями по контролю за проведением в Петербурге дорожных работ, анализу дорожной ситуации. Принято решение вернуться к обсуждению этой темы в декабре 2010 года, сообщает пресс-служба Законодательного собрания.