В Купчино прохожим расскажут об опасности СПИДа

      А студенты ЛЭТИ организуют сбор подарков для детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных родителей.

 

     Во Всемирный день борьбы со СПИДом, 1 декабря, на Балканской площади будет проходить акция "Белая палатка". Целью акции является профилактика распространения ВИЧ-инфекции и пропаганда здорового образа жизни среди жителей Санкт-Петербурга, в первую очередь среди молодежи.

     Акция проводится совместными усилиями Комплексного центра социального обслуживания населения Фрунзенского района, Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, городской поликлиники N 109, других общественных организаций.

     Как рассказал глава Фрунзенского района Терентий Мещеряков, в рамках акции жители смогут получить объективные данные об эпидемии ВИЧ-инфекции, консультации медицинских специалистов и специалистов по социальной работе, добровольно пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию, узнать о мерах профилактики.

     Сегодня же студенты государственного Университета телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича организуют сбор подарков для детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных родителей.      Благотворительная акция называется - "Подарим ребенку шанс!"

     Официальная медицина утверждает, что процент рецидива у детей, родители которых ВИЧ-позитивны, не превышает 12%. Однако, как правило, эти малютки оказываются никому не нужными: биологические родители не имеют возможности растить своих детей, а усыновители предпочитают детей, рожденных здоровыми родителями. Заботу о таких малышах берет на себя государство. Одеждой, питанием и крышей над головой дети обеспечены, но всегда не хватает средств гигиены, памперсов, салфеток, пеленок, детского питания и соков.

     Сегодня с 11 до 19 часов возле входа в Александро-Невскую Лавру волонтеры будут собирать добровольные пожертвования от жителей Санкт-Петербурга - детское питание (смеси, каши), соски, влажные салфетки, подгузники, одноразовые пеленки, шампуни и другие средства гигиены для малышей.

     Все подарки будут переданы в Специализированный дом ребенка N 16.