В Эрмитаже открылась выставка одного экспоната

     В Зимнем дворце представлен уникальный фрагмент бронзовой скульптуры, найденный весной 2005 года в ходе раскопок римского города Луцентум.

 

     Сегодня, в день Святого Георгия, в Государственном Эрмитаже открывается выставка одного экспоната "Римский двуглавый орел". Весной 2005 года в ходе раскопок римского города Луцентум был найден уникальный фрагмент бронзовой скульптуры. Находка испанских археологов представляет собой руку с предплечьем, сжимающую рукоятку меча с навершием в виде головы двуглавого орла. На безымянном пальце красуется перстень с изображением посоха особой формы, использовавшегося римскими авгурами как знак их принадлежности к жреческому сану. В настоящее время фрагмент статуи хранится в Археологическом музее города Аликанте.

     Руины античного города Луцентума расположены на холме в 3,5 км к северо-востоку от исторического центра города Аликанте (Валенсийская автономная область, Испания), на берегу Средиземного моря. Древний Луцентум был основан в IV веке до н. э.; его бурный рост пришелся на конец III века до н. э., т. е на период владычества Карфагена на юге Иберийского полуострова. Во времена II Пунической войны (218-206 годы до н.э.) город был разрушен. Возрождение Луцентума приходится на период владычества Римской империи. Начиная с I века до н. э. город переживает свой наивысший расцвет: в это время были срыты городские стены, построен форум, термы и торговые ряды. С середины II века н. э. Луцентум постепенно приходит в упадок. Статуя, которой принадлежала бронзовая рука, была установлена на городском форуме в I или начале II века н.э. По всей видимости, она изображала какого-либо римского императора или его родственника из династий Юлиев-Клавдиев, Флавиев или первых Антонинов.

     Представленный на выставке фрагмент статуи был найден у северо-западных ворот римского форума, в слое пожара середины III века н.э. Неизвестно, была ли статуя установлена под открытым небом, или же находилась в одном из храмов или общественных зданий города.

     Запечатленный в бронзе знатный римлянин в левой руке держал короткий меч особой формы в ножнах – атрибут полководцев и героев античности. Образ двуглавого орла, использованный в оформлении навершия этого оружия, прежде не встречался в искусстве Древней Греции и Рима. Появившись в древних ближневосточных цивилизациях, он получил широкое распространение в качестве геральдической эмблемы в Средневековье. Это одно из первых изображений двуглавого орла, который в наши дни украшает герб Российской Федерации.