Губернатор обозначила три основные задачи для органов МСУ на ближайшие годы

 Это забота о детях и семьях в сфере опеки и попечительства. Вовлечение петербуржцев в совместную работу по благоустройству дворов, территорий вокруг домов. И третье направление – повышение эффективности их работы и расходования бюджетных средств.

 

На состоявшемся сегодня совещании губернатор предложила внести изменения в правовые акты и подключить к контролю за работой органов опеки и попечительства администрации районов, сообщает пресс-служба Смольного.

Валентина Матвиенко отметила, что благодаря совместной работе органов исполнительной власти, местного самоуправления, учреждений образования и социальной защиты в Петербурге ежегодно сокращается число детей-сирот. Сегодня на воспитание петербургских семей передано более 10 тысяч детей. За последние два года органы опеки устроили в семьи более трех тысяч  детей.

С 1 января 2011 года муниципальные образования будут решать больше местных задач. Новыми для них станут сферы занятости, противодействия коррупции и вопросы закрытия ордеров на производство земляных работ. Пять пригородных муниципальных образований и муниципальное образование Петроградского района получат новые полномочия по уборке и санитарной очистке территорий. Валентина Матвиенко высказала предложение об участии органов местного самоуправления в работе советов директоров управляющих компаний, обслуживающих жилые дома. Ответственность за это губернатор возложила на глав районных администраций.

Губернатор вновь напомнила главам МО о своей прошлогодней инициативе об укрупнении и объединении муниципальных образований. По ее мнению, оптимальным вариантом является сокращение числа округов до 30.

Наиболее удобным временем для изменения территориальной организации местного самоуправления Валентина Матвиенко назвала время окончания срока полномочий депутатов большинства муниципальных советов.