Финляндский вокзал готовится к приему пассажиров поезда «Аллегро»

Здание вокзала реконструируется.  В частности, его  оборудуют специальными лифтами и пандусами для людей с ограниченными возможностями.

 

Как рассказал директор Финляндского вокзала Сергей Федоров членам Коллегии администрации Калининского района, крупномасштабный проект высокоскоростного движения между Петербургом и Хельсинки сделает железнодорожный узел современным, комфортным, безопасным и доступным для больших пассажиропотоков. Зал, где располагались кассы, начнет работать как международный терминал с пограничными и таможенными службами. Фасад главного корпуса облицуют доломитом, а цоколь – гранитом. Так внешний облик здания приобретет первоначальный вид.

«Работы идут по графику, первая очередь реконструкции сдана 1 декабря. Уже видно невооруженным глазом, что новой подсветкой обзавелась башня с часами, – сообщил Сергей Федоров. – В начале следующего года над пассажирской зоной появятся навесы. Внутри здания полностью заменят инженерные сети, откроют дополнительный зал ожидания, помещения для матери и ребенка, комнаты длительного пребывания, кафетерии, киоски с газетной, сувенирной и необходимой в дороге продукцией».

Окупить затраченные ресурсы вокзал планирует за счет международных пассажирских перевозок. Главный козырь – кардинальное преобразование железнодорожного сообщения с Финляндией, подчеркнул Сергей Федоров.

Глава администрации Калининского района посоветовал также обратить внимание на благоустройство привокзальной зоны: «Площадь Ленина уже сейчас загружена машинами. Здесь одна большая круглосуточная пробка. Где вы собираетесь разместить приезжающие туристические автобусы и машины?» Директор вокзала заверил, что уже спроектирован многоярусный подземный паркинг, предусмотрена стоянка для такси и для автобусов, сообщает пресс-служба администрации района.