В восточном крыле Главного штаба открылись новые музейные залы Эрмитажа

     С обретением новых помещений музей получил 60 тысяч квадратных метров дополнительных площадей.

 

     В Петербурге сегодня после реставрации открылась первая очередь восточного крыла Главного штаба, в котором разместились новые музейные залы Эрмитажа. В торжественной церемонии приняла участие Валентина Матвиенко. "Благодаря кропотливому труду петербургских реставраторов мы видим уникальное сочетание традиций прошлого и возможностей будущего. Я всегда говорила и еще раз повторю, что наши петербургские реставраторы - лучшие в мире. Они могут всё!" - сказала губернатор.

     Валентина Матвиенко поблагодарила за активное участие в проекте КГИОП, директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского: "Вы настоящий подвижник. Вы "выходили" это решение - чтобы восточное крыло Главного штаба было передано музею". Она поблагодарила Правительство России, которое "выделило финансовые средства на реставрацию, на сохранение исторической памяти".

     Валентина Матвиенко отметила, что с обретением новых помещений Эрмитаж получил 60 тысяч квадратных метров дополнительных площадей. Петербуржцы и гости города смогут увидеть новые выставки и экспозиции. Губернатор напомнила, что Петербург получил в этом году золотую медаль престижной европейской специализированной выставки "За выдающиеся заслуги в области реставрации" - за проект реставрации Каменноостровского театра. За последние четыре года эта медаль стала уже третьей наградой высшей пробы в коллекции петербургских реставраторов. По мнению губернатора, проект реставрации восточного крыла Главного штаба претендует на новую престижную международную реставрационную премию.

 

     Из 45 залов I очереди Главного штаба 30 нуждались в комплексной реставрации. Реставраторы уделили большое внимание сохранившимся элементам декора интерьеров. Там, где это было возможно, осуществлена консервация фрагментов живописи. Проведена реставрация плафонов в трех залах. Росписям эпохи ампира был возвращен их первоначальный облик. Было отреставрировано 26 изразцовых печей. Воссозданы по индивидуальным шаблонам 150 окон. На ступенях внутренних лестниц и в коридорах проведена реставрация каменных плит.

     Неотъемлемой частью музейной экспозиции стали уникальные в России подлинные световые фонари, а также грандиозная лестница-амфитеатр, ведущая в Большую анфиладу атриумов.