На новом энергоблоке Южной ТЭЦ начались предпусковые испытания

     Жители Московского района и Купчино получат дополнительно 450 МВт электроэнергии и 350 Гкал/ч тепла.

 

     14 декабря завершились испытания газовых турбин NN 1 и 2 нового энергоблока Южной ТЭЦ на базе парогазовой установки (ПГУ) электрической мощностью 450 мегаватт. Работы на площадке строительства энергоблока перешли в стадию непрерывного пускового цикла.

     Как сообщили в "ТГК-1", проверка газовых турбин на холостом ходу с выходом на максимальную частоту вращения ротора (3000 оборотов в минуту) - первый этап комплекса пуско-наладочных работ, предваряющих ввод нового энергоблока в эксплуатацию. Контролируются температурные и вибрационные характеристики работы турбин, функционирование систем безопасности и комплекса автоматики.

     Следующими ключевыми этапами предпусковых испытаний станут тестирование генераторов, пробное включение в сеть, продувка котлов-утилизаторов и испытания на холостом ходу паровой турбины. После этого энергоблок пройдет комплексное опробование, подтверждающие его готовность к эксплуатации.

     Одновременно завершаются работы по монтажу вспомогательного оборудования парогазовой установки. Проведен монтаж и испытания ряда основных узлов систем топливоподачи и водоснабжения. Заканчиваются теплоизоляционные работы. Ведется наладка автоматизированной системы управления технологическими процессами (АСУ ТП).

     Новый ПГУ-энергоблок Южной ТЭЦ электрической мощностью 450 МВт и тепловой 350 Гкал/ч - один из приоритетных проектов инвестиционной программы ОАО "ТГК-1". Это первая парогазовая установка в производственном комплексе Компании. Строительство нового энергоблока началось в феврале 2008 года.

     До пуска в эксплуатацию в 2008 году второго энергоблока Северо-Западной ТЭЦ Южная теплоэлектроцентраль была самой мощной электростанцией Санкт-Петербурга. С вводом нового энергоблока станция вернет себе этот статус: ее электрическая мощность вырастет с 750 до 1200 МВт, а установленная тепловая мощность - с 2190 до 2531 Гкал/ч. В оснащении нового энергоблока используется, главным образом, основное оборудование отечественного производства.