Петербургский Госуниверситет запустил свой самолет

     В СПбГУ состоялся удачный полет легкого беспилотного самолета. Управление им осуществлялось при помощи мобильного программного приложения. С его помощью управлять самолетом можно с обыкновенного многофункционального мобильного телефона.

 

     Полет состоялся в рамках реализации проекта по разработке системы управления беспилотными летательными аппаратами (БПЛА). Авторами стали аспиранты СПбГУ Наталья Граничина и Константин Амелин. Ранее они выиграли грант программы "СТАРТ" Фонда Бортника в размере одного миллиона рублей на год с проектом разработки системы управления БПЛА.

     Степень необходимости подобных систем для нашей страны трудно переоценить, сообщили в вузе. Разведка полезных ископаемых, поиск людей, выяснение причин техногенных катастроф, плановое патрулирование территорий - все это требует применения БПЛА и супервычислений с огромным количеством исходных данных, которые должны поступать на обрабатывающие компьютеры в режиме реального времени.

     Беспилотный самолет создан на базе легкого планера PAPRIKA (размах крыльев 2 м, вес 2 кг, полезная нагрузка 500 г, скорость 40-60 км/ч, дальность 200 км, стоимость 25 тыс. руб.) с электродвигателем, миниатюрной видеокамерой и бортовым микрокомпьютером Gumstix Overo Air, который работает под управлением операционной системы Linux. Связь между микрокомпьютерами разных БПЛА осуществляется за счет встроенного радиоприемника с частотой 2,4 GHz и протоколом общения 802.11 n (Wi-Fi). Микрокомпьютеры в БПЛА могут одновременно принимать и отправлять информацию друг другу. Связь с базовой станцией осуществляется за счет отдельного радиоканала или через GPRS по GSM модему.

     Разработка системы управления БПЛА представляет собою новое направление в деятельности межфакультетской Лаборатории СПРИНТ (СПбГУ-Intel), которая занимается разработкой мобильных приложений на платформе MeeGo для процессора Intel(r)Atom.