Петербургские депутаты приняли закон о новогодних елках

Парламентарии считают, что штрафы за незаконные вырубки следует увеличить. Если в действующем законе вилка составляет от 5 до 100 тысяч рублей, то в принятых в первом чтении поправках – от 10 до 250 тысяч рублей.

 

Законопроект определяет правила заготовки новогодних елей в Санкт-Петербурге. В частности, устанавливается, что заготовку елей для собственных нужд граждане вправе осуществлять исключительно на специальных плантациях, лесных участках, подлежащих расчистке (под квартальные просеки, минерализированные полосы, противопожарные разрывы, трассы противопожарных и лесохозяйственных дорог) и других  участках, где не требуется сохранения подроста и насаждений. Сроки таких заготовок ограничены с 1 декабря по 15 января. Санкции за нарушения этих правил предлагается прописать в поправках к закону «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге».  В частности, незаконная рубка, повреждения, самовольное выкапывание или пересадка деревьев без порубочного билета влекут наложение административного штрафа на граждан в размере - от трех до пяти тысяч рублей, на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей, на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

Нарушения порядка учета зеленых насаждений, а также порядка проведения работ по компенсационному озеленению также будет наказываться штрафами: от пяти тысяч до ста тысяч рублей.

«Я считаю данные предложение справедливыми, ведь, увы, браконьерские вырубки и несанкционированные елочные базары стали уже привычным делом, - отметил в беседе с журналистами глава городского парламента Вадим Тюльпанов. -  Более того, возможно, в дальнейшем следует продумать механизм создания специализированных елочных пасек в черте пригородных районов Петербурга. Эта мера могла бы защитить лес и дать возможность оптовикам и петербуржцам приобретать деревья по