Депутаты предложили губернатору привлечь к ликвидации сосулек спецтехнику МЧС

Высота подъема автолестницы АЛ-60 достигает 60 метров. Этого более чем достаточно, чтоб сбить сосульки практически с любого карниза, говорится в принятом сегодня депутатском запросе.

 

За пешеходов, рискующих здоровьем и жизнью, «замолвил слово» депутат Борис Киселев – именно он стал инициатором запроса. «Мало того, что тротуары практически не убираются, а протаптываются самими пешеходами, но над ними, в прямом смысле слова, еще и нависает угроза в виде сосулек, - говорится в документе. -  Рискуя жизнью, кое-где их пытаются сбивать своими силами дворники, а организации, имеющие средства, нанимают промышленных альпинистов, остальные просто надеются на «русский авось».

Поскольку основная масса сосулек образуется на покатых крышах домов старого фонда, высотность которых редко превышает 5-7 этажей, депутат предлагает привлечь к сбиванию сосулек пожарные автомобили и другую  специальную технику с выдвижными лестницами, принадлежащую МЧС. Аналогичная техника, оснащенная подъемными платформами, имеется и в организациях, эксплуатирующих электрические сети и в ряде других. «Сегодня весь город - сплошная чрезвычайная ситуация, возникшая в результате последствий стихии, которую нужно разрешать в оперативном порядке, и если справиться своими силами не получается, необходимо обращаться за помощью», - считает парламентарий.