В Петербурге за 5 лет общая площадь офисных помещений возросла в 2,4 раза

Таким образом, уровень роста офисных площадей, установленный в Генеральном плане, достигнут, констатировал в своем выступлении перед депутатами Законодательного собрания вице-губернатор Роман Филимонов.

 

Доклад вице-губернатора состоялся в рамках «Часа Правительства» и посвящался   ходе реализации Генерального плана Санкт-Петербурга.  Роман Филимонов напомнил, что в Генплане была определена необходимость развития объектов коммерческо-деловой сферы на базе строительства новых бизнес-центров, технопарков, модернизации существующих офисных зданий и развития необходимой для их обслуживания инфраструктуры с увеличением занимаемых ими площадей не менее чем в 2-2,5 раза. За период с 2005 по 2009 гг. общая площадь офисных помещений выросла в 2,4 раза. Таким образом, уровень роста офисных площадей, установленный в Генеральном плане, достигнут.

А вот обеспеченность жителей зелеными насаждениями пока отстает от плановой. Средняя цифра по городу составляет порядка 22,2 кв.метра на человека. По словам Романа Филимонова, задача Генерального плана по обеспеченности зелеными насаждениями выполнена  только в 6 административных районах. По его оценке, наиболее сложная ситуация складывается в Адмиралтейском, Василеостровском, Приморском и Центральном районах города, где показатели Генерального плана выполнены лишь на 40%.