День рождения создателя эсперанто отметят исполнением гимна

     Сегодня вечером в Петропавловской крепости Клуб петербургских эсперантистов "Карильон" отметит День Заменгофа.

 

     В декабре 2010 года исполняется 151 год со дня рождения Людвига Заменгофа - автора международного языка эсперанто, успешно существующего уже больше сотни лет и радующего сотни тысяч говорящих на нем людей. Эсперантисты всей планеты каждый год празднично отмечают эту дату. Эсперантисты Санкт-Петербурга - не исключение.

     В честь Дня Заменгофа на карильоне Петропавловского собора будет исполнен гимн эсперанто. Гимн будет представлен известным исполнителем, профессором СПбГУ Йозефом Виллемом Хаазеном, который с давних пор входит в мировое эсперанто-сообщество. Примечательно, что один из колоколов Петропавловского карильона был подарен Санкт-Петербургу эсперантистами из Бельгии, о чем свидетельствует вылитое на нем слово "Esperanto".

     По окончании карильонного концерта в кафе "Природа" в Иоанновском равелине Петропавловской крепости пройдет праздничный вечер.