"Новости малого бизнеса": Первый интерактивный музей занимательной науки открылся в Петербурге

Сегодня на Петроградской стороне  открылся первый в  Петербурге частный интерактивный музей  занимательной науки «ЛабиринтУм».

 

Делаешь несколько шагов и попадаешь в удивительный мир, который на самом деле окружает нас.  Вот  в  длинной пластмассовой колбе,  похожей на  большую прозрачную колонну,  «бушует»   торнадо,  в соседней «черной»  комнате  на стене светятся  глаза, и только надев специальные очки, можно увидеть, что она кишит мышами.  А вот на столе стоят  медный таз, наполненный водой. Если потереть его ручки, то вода сразу закипает. Рядом еще один «фокус» - можно зажечь огромную лампу, если взяться за руки…

Как рассказала корреспонденту «Новостей малого бизнеса» одна из организаторов интерактивного музея Екатерина Пустошная,  всего на площади в 700 кв. метров  разместилось более 60 самых различных экспонатов, которые наглядно демонстрируют принципы действия различных законов физики и химии, объясняют природу происхождения самых удивительных и красивых явлений окружающего мира.

По словам Екатерины Пустошной,   подобные музеи есть во многих европейских городах. А вот в Петербурге, который гордится своими инновационными технологиями,  до недавнего времени ничего подобного не было. Стоит отметить, что этот необычный музей  создан  предпринимателями в сотрудничестве с петербургскими  вузами и предприятиями – Государственным университетом информационных технологий, механики и оптики (/ИТМО), Российским государственным педагогическим университетом им. А, И. Герцена, Зеркальным заводом, ЛОМО и др. Представители вузов не только поддержали этот проект, но и обещают постоянно пополнять фонды музей.  

«В России есть неудовлетворенный спрос на услуги по организации детского досуга.  И мы бы очень хотели, чтобы   в нашем  интерактивном музее дети приходили бы вместе с родителями, и проводили бы здесь  не один час, играя и  обучаясь одновременно», -  говорит Екатерина Пустошная. В свою очередь представители вузов, считают, что этот музей нужен городу еще и потому, что он  поможет школярам полюбить  физику и химию, и в дальнейшем  они  будут  поступать в технические вузы. Инвестиции в проект составили 10 млн. рублей. Окупить его  планируется за три года.