Торговля идет неплохо

Оборот розничной торговли в Ленинградской области в январе-октябре 2010 года относительно того же периода 2009-го увеличился на 12%.

 

Этот показатель темпов роста остается лучшим среди субъектов Северо-Западного федерального округа и одним из лучших в стране, сообщает пресс-служба областного правительства.

Объем оборота составил 129,6 млрд. рублей, что является вторым по величине результатом в СЗФО. Интересно, что в основном докризисный период января-октября 2008 года объем розничного оборота составлял лишь 96,4 млрд. рублей.

В структуре оборота розничной торговли за октябрь этого года на пищевые продукты приходилось 49%.

Доля коммерческих предприятий, не относящихся к субъектам малого и среднего предпринимательства, составляла 45% оборота розничной торговли, малых предприятий – 17%, субъектов среднего предпринимательства –  4%, торгующих вне рынков индивидуальных предпринимателей – 32%, реализации товаров на розничных рынках и ярмарках - 2%.

Высокие результаты достигнуты в сфере оборота оптовой торговли, который за январь-октябрь 2010 года, по сравнению с тем же периодом 2009-го, увеличился на 45,6% и составил около 111 млрд. рублей. По динамике роста этого показателя область вышла на первое место в округе и третье место среди субъектов России.

В частности, потребителям за январь-октябрь нынешнего года отгружено в регионе 871,3 тысячи тонн автомобильного бензина, что на 5,1% больше, чем за тот же период годом ранее. Этот объем составляет около трети отгрузки автобензина на территории округа.