Ленинградская область полностью готова к безаварийному прохождению новогодних каникул

В праздничные дни покой жителей будут оберегать ответственные дежурные районных администраций  и аварийные бригады ремонтников, готовые к экстренному выезду. 

 

Бригады жилищно-коммунальных подразделений и управляющих компаний оснащены всем необходимым для ликвидации возможных аварийных ситуаций в минимальные сроки. Для этого на базе ОАО «Ленинградские областные коммунальные системы» создан неснижаемый аварийный запас региона, сообщает пресс-служба областного правительства.

 Наряду с этим аварийные запасы созданы в муниципальных образованиях области, где объекты энергетики также обеспечены резервными источниками электроснабжения. На случай оперативного поддержания систем жизнеобеспечения при аварийных отключениях социальных объектов и жилищного фонда каждое территориальное предприятие электрических сетей  -  филиалов  «Ленэнерго» укомплектовано двумя передвижными дизель-генераторами, которые также имеются в филиалах ОАО «Ленинградские областные коммунальные системы». В случае необходимости на их доставку потребуется 1-2 часа. В резерве областных энергетиков имеются и 3 передвижные модульные   котельные,  работающие на угле и дизельном топливе.

Первостепенное значение вопросы безопасности приобретают, отмечено на заседании правительства,  во время массовых праздничных мероприятий. Это не только четкое взаимодействие местных властей с правоохранительными органами, но и неукоснительное выполнение распоряжения губернатора Ленинградской области об ограничении применения пиротехники, которую, кстати, запрещено продавать детям.

Главам администраций муниципальных образований рекомендовано обеспечить круглосуточное дежурство ответственных работников и организаций жилищно-коммунального хозяйства и организовать дополнительную проверку режимов теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения жилых домов и объектов социальной сферы, ночные объезды котельных, включая ведомственные.