Областные несушки бьют рекорды

Как сообщает Росстат, получено 2140,6 млн. штук куриного яйца или около 64,3% от общего объема производства в сельхозорганизациях СЗФО.

 

В целом в области сельхозорганизациями произведено 8,3% куриного яйца от общего производства в стране, что является значительным вкладом в отечественное птицеводство. Ближайшего конкурента, Белгородскую область, ленинградцы опередили по производству этого вида продукции в 1,9 раза.

Регион показывает высокие результаты и в производстве других продуктов животноводства. Сельхозорганизациями произведено за январь-октябрь нынешнего года 182,2 тысячи тонн мяса скота и птицы на убой в живом весе, что составляет около 43% от валового показателя по всем субъектам СЗФО. С таким результатом область вошла в число 5 регионов - лидеров в России.

Областными сельхозорганизациями произведено также 414,2 тысячи тонн молока. Удельный вес региона в общем объеме полученного сельхозорганизациями округа молока составил 36,2%. Валовой результат позволил области войти в число 8 субъектов, чьи сельхозорганизации занимают ведущие позиции в молочном животноводстве страны.