Тротуары и вывоз снега - по-прежнему слабые стороны уборки

      Сегодня вице-губернатор Алексей Сергеев в ходе субботнего объезда проинспектировал работы по уборке снега в центральных районах Санкт-Петербурга.

 

     Первой точкой объезда стал Адмиралтейский район. Здесь вице-губернатор и участники штаба проехали по маршруту от Измайловского и Вознесенского проспектов, через Садовую улицу и Конногвардейский бульвар, набережные Ново-Адмиралтейского канала, реки Мойки и реки Пряжки к Лермонтовскому проспекту, сообщает пресс-служба А.Сергеева.

     Особое внимание в ходе объезда района участники уделили осмотру небольших, поперечных улиц около Адмиралтейских верфей. Подводя итоги объезда по району, вице-губернатор сказал, что, конечно, виден результат, и процесс уборки идет хорошими темпами, но основные претензии остаются: "Это, в первую очередь, неубранные снежные валы на перекрестках больших проспектов с прилегающими улицами, которые придают району неопрятный и грязный вид". Также вице-губернатор заметил, что недостаточно интенсивно ведутся работы по уборке тротуаров.

     В Центральном районе участники проехали по маршруту от площади Зодчего Росси, через улицы Разъезжую и Марата, по Звенигородской к Невскому проспекту и Дворцовом мосту. Здесь основные замечания Сергеева А.И. также касались недостаточной уборки тротуарной зоны и вывоза снега.

     Как доложил руководитель "Спецтранса N 7", сегодня предприятие постоянно наращивает темп уборки района и увеличивает число улиц единовременно находящихся в работе. По словам главы района Марии Щербаковой, в целом, удается выдерживать определенный график уборки и уже определены дополнительные места временного складирования снега, что, безусловно, решит вопрос с оперативностью его вывоза. В Петроградском районе, участники проинспектировали уборку не только улично-дорожной сети, но и внутридворовых территорий. По словам председателя Комитета по благоустройству сейчас здесь сформированы и работают бригады из ГУДСП "Курортное", "Коломяжское" и "Гражданское", которые обеспечат как уборку улиц, так и своевременный вывоз снега, поэтому опасения, связанные с прекращением работ предприятия "Петроградская автобаза "Спецтранс", абсолютно беспочвенны. Проверяя работу муниципальных управлений, которые приняли на себя обязательства по уборке районных дворов, вице-губернатор заметил, что эта работа идет нормальными темпами, но оценки ставить рано, а все выводы будут сделаны по итогам сезона.

     В целом по итогам объезда вице-губернатор заметил, что работы по уборке магистралей и тротуаров идут, но их темп следует постоянно наращивать, чтобы к Новому году, город был убран и выглядел празднично, а жители и гости получали удовольствие от прогулок по Санкт-Петербургу.