"Жаркое лето-2010" возвращается в декабре

      Сегодня в 14 часов в Александровском саду, возле Адмиралтейства, откроется фотовыставка "Петербургская жара-2010". На ней представлены работы лауреатов и участников одноименного фотоконкурса.

 

     Напомним, что этот конкурс Комитет по культуре и секция фотокорреспондентов Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области объявили в разгар изнурительного лета-2010. В представленных работах приветствовался петербургский колорит, позитив, оригинальность сюжета. Итоги объявили в сентябре.

     Всего на конкурс поступило свыше 200 работ от профессиональных фотографов и любителей.

     При подведении итогов имена авторов были скрыты, и члены жюри выбирали лучшие работы среди "анонимных". Победитель конкурса отправится в Египет в феврале 2011 года. Вручены также специальные призы - в том числе, от Комитета по культуре, факультета фотокорреспондентов Союза журналистов СПб и Ленинградской области, Библиотеки им. Лермонтова, Музея театрального и музыкального искусства, петербургской книжной сети "Буквоед", Театра им. Ленсовета, Театра им. Комиссаржевской.

     Победителем конкурса стал Руслан Шамуков - фотокорреспондент ИТАР-ТАСС. Специальные дипломы вручены: Петру Ковалеву (фотокорреспонденту "Интерпресс") - за свежий взгляд и жизнелюбие; Александру Рощину (фотографу) – за геометрию кадра, дерзость и острый взгляд фотографа; Вячеславу Бухареву (пенсионеру) - за любовь к природе и петербургским воробьям; Александру Филиппову (художнику) - за умение видеть и ценить яркие моменты истории города и истинный патриотизм; Елене Игнатьевой (внештатному корреспонденту газеты "Невское время") - за романтизм, искренность и стремление к прекрасному; Сергею Куликову (фотокорреспонденту агентства "Интерпресс") - за поиск необычных ракурсов и взгляд настоящего художника; Владимиру Меклеру (фотографу) (приз симпатий жюри) - за творческий полет, креатив, эстетику кадра и вкус к жизни; Алексею Лощилову (менеджеру) - за чувство юмора, творческий драйв и оптимизм.