Комитет экономики на пороге перемен

В  КЭРППиТ прошла неформальная встреча руководителя этой структуры Евгения Елина с журналистами.

 

Разговор шел об итогах социально-экономического развития Петербурга и планах на ближайшее будущее. «По всем отраслям городского хозяйства плановые показатели 2010 года либо выполнены, либо перевыполнены, - сообщил чиновник. - Причем, и по доходам бюджета, и по валовому региональному продукту мы превысили показатели докризисного 2007 года. Все оказалось не так плохо, как мы ожидали», - подчеркнул он.

Индекс промышленного производства за 10 месяцев составил 109, 3% (аналогичный период 2009 года – 76,8%). Объем иностранных инвестиций достиг 3,7 млрд долларов США (+22,3% к 2009 г.). Оборот розничной торговли превысил 560 млрд руб. (+6,5% к 2009 г.) Средняя заработная плата за 9 месяцев текущего года составила 26 568 руб., что на 11,6% больше, чем за тот же период год назад.

Вместе с тем, считает чиновник, легко пройденный кризис своей функции – снижения издержек и избавления от неэффективных производств - не выполнил. Государство на поддержку социальных программ израсходовало достаточно большие средства, при этом ни серьезной модернизации промышленности, ни перестройки экономики в целом не произошло. До кризиса экономика страны, и Петербурга в том числе, росла быстрыми темпами, прежде всего, за счет роста зарплат (+60% по Петербургу), роста цен на нефть и притока инвестиций (40% - государственные). В настоящий момент ни один из этих факторов не работает. Заработная плата будет расти, в лучшем случае, на инфляционную составляющую, ожидать роста цен на нефть не приходится, а значит, и инвестировать государство не сможет. А частный капитал инвестировать пока не торопится – слишком велики риски. Единственный путь, позволяющий не провалиться в еще более глубокий кризис, переориентация городской экономики на эффективные перспективные производства, считает ньюс-мейкер.