Цель – межконфессиональное и межнациональное согласие

Сегодня в Мариинском дворце состоялась церемония подписания трехстороннего соглашения о совместной деятельности Общественной палаты Санкт-Петербурга, Духовного управления мусульман северной столицы  и УФСИН по городу и области.

 

Как сообщает пресс-служба городского парламента, подписи под соглашением поставили представитель Законодательного Собрания  по связям с религиозными объединениями, президент  Общественной палаты Санкт-Петербурга Игорь Риммер, председатель централизованной религиозной организации «Духовное управление мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России» Жафяр Пончаев и начальник УФСИН по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области Игорь Потапенко.

Как отметил  Жафяр Пончаев, предметом соглашения является взаимодействие в вопросах духовно-нравственного воспитания осужденных, содержащихся в подведомственных учреждениях ФСИН. Это, прежде всего, отправление религиозных обрядов, проведение богослужений,  бесед по мусульманской этике и морали, распространение духовной литературы, оказание правовой помощи осужденным.  В ближайшее время будут составлены планы и график совместной работы. 

Игорь Риммер выразил надежду, что соглашение станет еще одним шагом в деле укрепления межнационального и межконфессионального согласия. По его словам, первый визит в рамках соглашения состоится в следственный изолятор «Кресты» в начале следующего года.