Каменноостровский театр будет открыт к Дню города

     Летний театр - объект культурного наследия федерального значения. Он был построен в 1827 году архитектором Шустовым, перестроен в 1844 году архитектором Кавосом. Театр служил репетиционной и концертной площадкой, а в 2005 году здание было передано в ведение БДТ.

 

     Валентина Матвиенко ознакомилась сегодня с ходом работ по реставрации здания Летнего Каменноостровского театра (наб. р. Крестовки, 10). Как подчеркнула губернатор, этот уникальный памятник деревянного зодчества эпохи классицизма в последние годы находился в аварийном состоянии и фактически был приговорен к сносу. Здание театра предполагалось разобрать и собрать заново. Но городское правительство приняло решение - не только сохранить здание в первозданном виде, но и приспособить его для современного театра без ущерба для исторических конструкций. Комитетом ГИОП был подготовлен проект реставрации, в котором использовались архивные материалы и рисунки. Реставрацию здания ведут лучшие петербургские специалисты. На этот момент выполнено 80% всего объема работ. Здание "пересажено" на свайный фундамент, сооружена подземная часть глубиной 7 метров. Полностью отреставрирован зрительный зал, установлено уникальное сценическое оборудование. Мобильная трансформация пола, сцены и барьера оркестровой ямы позволяет показывать в зале театральные спектакли, проводить концерты, вечера камерной музыки и даже устраивать балы.

     Валентина Матвиенко отметила, что при проведении строительных работ специалисты в "почасовом режиме" следили за осадкой соседних зданий, и ни одно из них не пострадало. Губернатор подчеркнула, что петербургские реставраторы и строители провели просто "ювелирную" работу. На XIX Европейской специализированной выставке по реставрации и охране памятников проект "Denkmal-2010" получил золотую медаль. "Мы завершаем год на очень хорошей ноте, демонстрируя наше бережное отношение к историческом и культурному наследию", - сказала Валентина Матвиенко. Она сообщила, что первый спектакль БДТ покажет в здании Каменноостровского театра к Дню города, а полноценный театральный сезон здесь откроется осенью.