В поселке Володарский очаг африканской чумы свиней ликвидирован

По данным городской ветеринарной службы вчера, 13 января, было уничтожено 302  свиньи.  Сегодня начались мероприятия по изъятию 411 голов в Петродворцовом районе.

 

Сегодня утром в администрации Красносельского района состоялось заседание специальной комиссии под руководством вице-губернатора Людмилы Косткиной по итогам проведенной вчера работы по локализации и ликвидации очага африканской чумы свиней на территории поселка Володарский, сообщает пресс-служба Смольного.

По данным городской ветеринарной службы вчера, 13 января, было уничтожено 302 головы свиней.  Все владельцы хозяйств получили акты об изъятии, в которых зафиксирован общий вес сданного скота для того, чтобы в дальнейшем на основании Постановления Правительства №2 от 11.01.2011 получить денежную компенсацию из расчета 75 рублей за килограмм веса живого животного или продукта животного происхождения. Для возмещения со всеми необходимыми документами необходимо обратиться в муниципальное образование по месту жительства.

По словам главы администрации Красносельского района Владислава Петрова, сегодня на территории пос.Володарский будут завершены мероприятия по дератизации и дезинфекции территории.

В том числе, вице-губернатор Людмила Косткина прокомментировала ситуацию в связи с большим количеством телефонных обращений на «горячую линию» Россельхознадзора и Управления ветеринарии Санкт-Петербурга предприятий, занимающихся производством продуктов и сырья животного происхождения на территории первой угрожаемой зоны: «После того, как все поголовье будет ликвидировано, в индивидуальном порядке будем давать разрешение на разведение и перевозку животной продукции под дополнительным санитарным и ветеринарным контролем (кроме продукции свиноводства)».

Сегодня начались мероприятия по изъятию 411 голов в Петродворцовом районе Петербурга. Все работы на территории Красносельского, Петродворцового, Пушкинского, Колпинского районов, где объявлен карантин, должны быть завершены к понедельнику.