Храм восстановят силой искусства

     Сегодня в Концертном зале Мариинского театра состоится благотворительный концерт для сбора средств на восстановление Морского собора в Кронштадте. Концерт будет транслироваться в прямом эфире на интернет-телеканале "Искусство ТВ" (www.iskusstvo.tv) и на сайте www.media.mariinsky.ru

 

     В программе - выступление Адмиралтейского оркестра Ленинградской военно-морской базы (художественный руководитель и дирижер - капитан-лейтенант Валентин Лященко). Будут исполнены произведения Николая Римского-Корсакова (увертюра к опере "Царская невеста", сцена Любаши и Грязного из оперы "Царская невеста", концерт для тромбона и духового оркестра).

     Кроме того, прозвучат вальс "Амурские волны" Макса Кюсса, марш "Кронштадт" Густава Веттжа и другие популярные музыкальные композиции на тему военно-морской славы России.

     Совместный проект интернет-телеканала "Искусство ТВ" и медиавещания Мариинского театра позволит увидеть этот благотворительный концерт во всех точках мира.

     Морской Никольский собор (Морской собор святителя Николая Чудотворца) в Кронштадте был построен в 1913 году архитектором Василием Косяковым. Однако уже в 1929 году собор пришлось закрыть. Затем православный собор был переоборудован в кинотеатр имени Максима Горького, позже на территории здания был создан клуб и открыт концертный зал. В 1970-е собор стал филиалом Центрального военно-морского музея. Сейчас активно ведутся реставрационные работы. В ноябре прошлого года Патриарх Кирилл впервые совершил в храме Божественную литургию.

     Прямая трансляция из Концертного зала Мариинского театра начнется 22 января в 11.45.