Область готовит будущих призывников

Центр допризывной подготовки молодежи создается в Киришском районе Ленинградской области.

 

Как сообщили в пресс-службе областного правительства, работа проводится в рамках региональной целевой программы, регламентирующей развитие системы допризывной подготовки в 2010-2012 годы, и обеспечена необходимым финансированием.     

Центр будет работать на основе действующего межшкольного учебного комбината, где  проходят начальную военную подготовку и овладевают военно-учетными специальностями 150 подростков, а также тренируются малые роты почетного караула и знаменные группы.

Необходимость создания центра вызвана тем обстоятельством, что если подавляющее большинство юношей получают подготовку по основам воинской службы в 10-11 классах общеобразовательных школ, то их сверстники, завершившие по разным причинам учебу раньше, оказываются без военной подготовки.

В то же время преподавание азов воинской службы является по совместному приказу министров обороны  и образования обязательным и проводится в рамках курса основ безопасности жизнедеятельности. Ежегодно он завершается 5-дневными сборами на базе воинских частей  учащихся 10-х классов и  вторых-третьих курсов учреждений профессионального образования.

 После недавней проверки областной прокуратурой состояния учебного процесса в этой сфере, было отмечено, что хотя кабинеты основ безопасности жизнедеятельности оборудованы во всех учебных заведениях области, их наполнение учебно-методическими пособиями требует улучшения. Часто необходим также ремонт спортивных городков с элементами полосы препятствий.

По рекомендации комитета общего и профессионального образования Ленинградской области властями муниципальных образований региона уже разработаны планы практических мероприятий по устранению выявленных недостатков.