Петербург открывает прямой океанский маршрут с Марокко

Сегодня состоялся запуск нового маршрута перевозок между Россией и Марокко крупнейшей в мире контейнерной линии «Маэрск Лайн».

 

Это уже второй проект компании «Маэрск Лайн» в Петербурге - весной прошлого года был дан старт проекту «Экубекс» - первому прямому трансокеанскому маршруту грузовых перевозок между Россией и Латинской Америкой.

Как сообщили в Комитете по по транспортно-транзитной политике, грузопоток свежих овощей и фруктов, который обеспечит открываемая сегодня линия, закрепит лидерство Петербурга среди российских регионов-импортеров овощей и фруктов наряду с Москвой, Краснодарским и Приморским краем, Ленинградской областью.

В настоящее время значительная часть российского импорта свежих фруктов и овощей перевозится морским путем в контейнерах. Такие перевозки более технологичны, позволяют значительно сократить время доставки грузов и сохранить качество товара. «Марус Экспресс» - это прямой еженедельный контейнерный сервис из Марокко в Россию с транзитным временем 8.5 дней от Агадира (Марокко) до Санкт-Петербурга (терминал «Петролеспорт»). Доставка контейнеров будет осуществляться судами ледового класса вместимостью в 230 рефрижераторных контейнера.