Программа строительства паркингов нуждается в существенной доработке

«Я дала поручение проанализировать и дополнить адресную программу строительства паркингов. Конкурс мы пока проводить не будем», - заявила губернатор Валентина Матвиенко.

 

Губернатор отметила, что на сегодняшний день программа недоработана: «Она сырая, многие районы подошли к выделению мест под паркинги формально». Об этом сообщает пресс-служба Смольного.  Главная задача, по словам губернатора, выявить пустующие участки в тех местах, где есть потребность в паркингах. «Не надо строить для галочки или для отчета. Это место должно быть востребовано», - сказала она.

Второе условие – адекватная цена. «Сегодня одно место в многоэтажных паркингах стоит 500-700 тысяч. Но в Петербурге за такие деньги его могут купить единицы! Очень важно, чтобы цена места в гараже была доступной для населения. И программа массового строительства позволит серьезно удешевить себестоимость одного машиноместа», - заявила губернатор, подчеркнув, что город планирует установить фиксированную цену на стоянку в паркингах. Кроме того, инвесторы будут обязаны выделить 10 тысяч мест для ветеранов и иных льготных категорий граждан. Эти места будут предоставляться бесплатно или за символическую плату.

Валентина Матвиенко пояснила, что в Москве подобная программа «Народный гараж» реализуется за счет бюджета столицы, но при этом бюджет Москвы в 4 раза превышает бюджет Петербурга. «Мы себе этого позволить не можем,  но будем добиваться максимально низкой стоимости машиноместа».

Валентина Матвиенко также заявила, что гаражи и стоянки пока закрываться не будут: «В первую очередь паркинги нужно строить на свободных территориях, соответствующих потребностям населения».

Губернатор дала указание представить обновленную программу к концу 2011 года.