В начале 2012 года планируется начать инженерную подготовку территории нового зоопарка

Животные в нем будут жить по принципу «континентальности».

 

В Смольном прошло  совещание, посвященное проектированию и строительству нового зоопарка в Приморском районе, сообщает пресс-служба Смольного.  На совещании обсуждались, в том числе, и внесенные в проект изменения. При подведении в декабре 2010 года итогов Международного конкурса члены Экспертного совета сделали ряд замечаний, которые были учтены при корректировке проекта. В частности, для того, чтобы сохранить популяцию восковника болотного – растения, занесенного в Красную книгу, было принято решение сократить площадь территории, подлежащей преобразованию с 95 га до 83 га.  На освободившейся территории предполагается создать экологический парк. Губернатор Валентина Матвиенко потребовала, чтобы на территории экологического парка не было никаких капитальных построек. Вместе с тем, по словам главы комитета по строительству Вячеслава Семененко, принятые изменения не повлияют на концепцию зоопарка. Как и планировалось, животные будут размещены в соответствии с идеей «континентальности» – в отдельных ландшафтных анклавах предполагается расселить животных, обитающих на одном континенте.

В настоящее время идет разработка проектной документации. Планируется, что к концу года документы будут направлены на экспертизу, что позволит в начале 2012 года начать инженерную подготовку территории. Предполагается, что новый зоопарк примет первых посетителей в 2014 году.

По данным комитета по строительству, предварительная стоимость проекта составляет 11 млрд рублей. Значительную часть этой суммы составляют расходы на инженерную подготовку территории.