В Ломоносовском районе прошел XIII автопробег по кольцу обороны Ораниенбаумского плацдарма

Автопробег, посвященный 67-й годовщине полного освобождения Ленинграда от блокады, стартовал в деревне Гостилицы на площади у братского захоронения.

 

Колонна проследовала по Гостилицкому шоссе с остановками для возложения венков и цветов к памятникам «Январский гром», «Якорь» и «Атака». В поселке Лебяжье, который во время Великой Отечественной войны находился в центре Ораниенбаумского плацдарма, прошел митинг с участием ветеранов войны, жителей блокадного Ленинграда и школьников Лебяженской школы.

Далее маршрут автопробега прошел через деревню Шепелево к рубежу Ораниенбаумского плацдарма на реке Воронка, где у деревни Керново расположен мемориал «Берег Мужественных». Торжественное закрытие пробега состоялось на горе Колокольня у деревни Гостилицы. Всех участников автопробега угостили кашей из полевой кухни и горячим чаем.

В автопробеге «Непокоренный плацдарм» традиционно приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, руководители Ломоносовского района  и муниципальных образований, депутаты Законодательного собрания региона и районного совета депутатов, школьники Ломоносовского района. Второй год в автопробеге участвовали  экипажи клуба любителей внедорожников «Все 4 на 4». Новичками пробега стали курсанты Суворовского училища МВД.