Беллона: В Финском заливе обнаружены зоны повышенного содержания цезия-137

Сохранение зон устойчивого накопления радионуклидов Cs137 зафиксировано в  Выборгской, Копорской, Нарвской, а также в Лужской губе Финского залива.

 

Как заявила сегодня на заседании Общественного экологического совета при  губернаторе Ленинградской области представитель «Беллоны», руководитель фракции «Зелёная Россия» партии «Яблоко» Лина Зернова, уровень активности илов в этих зонах достаточно высок  - более 1000 Бк/кг, что превышает аналогичные показатели на начало лета

1986 года – постчернобыльского максимального всплеска активности.

Данные об образовании зон радионуклидного загрязнения представители «Беллоны» почерпнули из Государственного доклада Министерства природных ресурсов и экологии РФ «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2008 году». В нем же указывается и на «существующие в настоящее время источники поступления» радионуклидов.   

По словам Л. Зерновой, со времени публикации доклада прошло более чем полтора года, однако ни местные муниципальные, ни региональные власти, ни Росатом не проявили интереса к данному факту. Никто не озаботился и проведением каких либо исследований по поводу выявления «действующих источников.

Заявление экологической правозащитной организации «Беллона» по данной проблеме подано на имя губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова.