Поедем с «подорожником»

С мая 2011 года в Петербурге вводится новая система оплаты проезда в городском транспорте – «электронный кошелек».  Но жетоны в метро и разовые билеты в наземном транспорте власти обещают сохранить.

 

Сегодня губернатор Валентина Матвиенко провела совещание, посвященное введению новой системы оплаты проезда в городском пассажирском транспорте.

Новая система – «электронный кошелек» - сделает оплату проезда более удобной для пассажиров, подчеркивается в сообщении пресс-службы Смольного.

Новый проездной билет под названием «подорожник» представляет собой электронный носитель, на который можно будет внести любую сумму – от стоимости одной поездки до 15000 рублей. При оплате проезда с карты будут списываться не поездки, как в настоящее время, а деньги. Стоимость одной поездки будет зависеть от интенсивности использования «электронного кошелька», т.е. от количества поездок в течение месяца. Скидки для тех, кто регулярно пользуется общественным транспортом, будут сопоставимы с теми, что применяются сегодня при использовании различных проездных билетов.

Новую систему оплаты с тарифной системой планируется ввести с мая 2011 года. Тем не менее «подорожник» уже можно купить и использовать в тестовом режиме без скидок за интенсивность поездок.

Новый способ оплаты будет удобным и для тех, кто пользуется общественным транспортом регулярно, и для тех, кто совершает лишь периодические поездки.

Вместе с тем, как подчеркнула губернатор, у петербуржцев должно оставаться право выбора. «Те, кто предпочитает покупать жетоны в метро и билеты в автобусах, должны это право сохранить», - сказала Валентина Матвиенко.

Пополнить «электронный кошелек» пока можно будет в кассах метрополитена. Но комитет по транспорту ведет переговоры с финансовыми организациями о возможности его пополнения посредством банковских карт и платежных терминалов.

В дальнейшем планируется расширить действие «электронного кошелька» для льготных категорий населения (пенсионеров, студентов, школьников).