Возможно, для пассажиров поезда «Аллегро» введут безвизовый режим на 72 часа

Что касается отмены виз между Финляндией и Россией, то это может произойти не ранее 2018 года.

 

Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков и министр иностранных дел Финляндии Александр Стубб обсудили в Выборге вопросы организации безвизового режима, приграничного сотрудничества и инвестиций, сообщает пресс-служба областного правительства.

Важнейшей темой беседы в выставочном центре «Эрмитаж-Выборг» стало введение безвизового режима между Россией и Финляндией. Для российских граждан его планируется открыть в 2018 году. Однако, по предложению Александра Стубба, стороны обсудили и возможность уже в ближайшее время свободно принимать по обе стороны границы на 72 часа пассажиров поезда «Аллегро».

На встрече также был поднят вопрос о недавних изменениях в российском законодательстве, сужающих право иностранцев приобретать землю в приграничных территориях в собственность. Министр поинтересовался, каким образом нововведение скажется на инвестиционном развитии региона. Валерий Сердюков отметил, что новые нормы не слишком отразятся на экономике Ленинградской области, поскольку здесь создан комфортный инвестиционный климат, ведется постоянный диалог с инвесторами, кроме того, возможность размещать в приграничных районах свои предприятия у иностранцев сохраняется.