Спад эпидемии гриппа прогнозируется через две недели

Сегодня в связи с превышением эпидемического порога по гриппу и ОРВИ полностью закрыты 6 из 760 школ города (это менее 1% от всех образовательных учреждений), 528 классов в 126 учебных образовательных учреждениях, 118 групп в 49 детских садах.

 

Сегодня в Смольном по поручению Губернатора Санкт-Петербурга состоялось внеочередное расширенное заседание чрезвычайной санитарно-противоэпидемической комиссии при Правительстве города под председательством вице-губернатора Людмилы Косткиной.  Как сообщила вице-губернатор, в Петербурге в целях снижения роста заболеваемости гриппом и ОРВИ было привито 1 млн 300 тысяч человек, что составляет 28 % от всего населения города.

По данным Комитета по здравоохранению, ежедневно регистрируется более 9 тысяч новых случаев гриппа и ОРВИ. В городе действует План мероприятий по подготовке к пандемии высокопатогенного гриппа. К работе привлечены 49618 медицинских работников. В дополнение к имеющимся 2065 инфекционным койкам развернуты дополнительно 25 коек в Детской городской больнице №1 и 40 коек в Детской городской больнице №19 им.К.А.Раухфуса. В наличие имеется 760 тысяч упаковок высокоэффективных противовирусных препаратов и 400 тысяч масок. Из числа обследованных больных было выявлено 93% носителей пандемического гриппа H1N1. Юридического подтверждения летальных исходов нет.

По словам главного санитарного врача Санкт-Петербурга Игоря Ракитина, наш город был вовлечен в эпидемический процесс одним из последних в Российской Федерации. «В первую очередь, это говорит о приобретенном в прошлом году опыте всех служб города и профилактических мерах, предпринятых в целях снижения роста заболеваемости», - подчеркнул И.А.Ракитин.

Подводя итоги заседания, председатель чрезвычайной противоэпидемической комиссии Людмила Косткина особо отметила, что ситуация находится под постоянным жестким контролем. Мониторинг осуществляется ежедневно. «Мы обязаны предпринять все меры, чтобы не допустить в нашем мегаполисе пандемии. Поэтому необходимо продолжать барьерные осмотры детей в образовательных учреждениях. Руководителям школ предоставлено право приостанавливать учебный процесс при отсутствии более 30% учащихся, а также ограничить проведение культурно-массовых мероприятий», - отметила вице-губернатор Л.А.Косткина.