«Новости малого бизнеса»: Большим заводам – малые в поддержку

Малое предпринимательство в Невском районе относится к числу важнейших направлений экономического развития. Здесь трудятся более 14 тыс. предприятий малого бизнеса и около 9 тысяч индивидуальных предпринимателей.

 

За последние 5 лет их число выросло на 12,4% и в 1,8 раза соответственно. Об этом «Новостям малого бизнеса» сообщили в пресс-службе районной администрации. Динамичный рост предприятий малого и среднего предпринимательства свидетельствует о благоприятном климате в районе для развития бизнеса. Увеличение количества зарегистрированных малых предприятий сопровождалось и ростом среднесписочной численности занятых на этих предприятиях. Сегодня в малом бизнесе трудится почти 50 000 человек (24% трудоспособного населения).

Непроизводственная сфера остается для малых предприятий более привлекательной, чем реальный сектор и составляет 87% всех предпринимателей района. Вместе с тем, число предприятий производственной сферы за 2010 год выросло на 10% (343 предприятия). Это, в основном, предприятия обрабатывающих отраслей, таких, например, как производство мебели и строительство. В районе работают инновационные предприятия, такие как компания «Консорс» производящая видеоэкраны, светодиодные светильники, дорожные знаки и др.; компания «Эко-Сити» - производитель сэндвич-панелей для каркасно-панельного строительства и комплектов домов, возводимых по североамериканской технологии малоэтажного строительства (SIP).

Малое предпринимательство также является надежным источником поступления денежных средств в бюджет. Так, налоговые поступления от субъектов малого и среднего бизнеса динамично увеличиваются и составляют сегодня в среднем около 30% в общем объёме поступлений, а это - около 2, 5 млрд руб.